02.06.1928-04.07.2023


Алексей Михайлович Иваницкий (2 июня 1928 года – 4 июля 2023)

советский и российский физиолог, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, советник РАН Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

4 июля 2023 года ушел из жизни наш коллега и учитель Алексей Михайлович Иваницкий. С именем Алексея Михайловича связано открытие новых направлений исследований в физиологии сознания и мышления, которые до сих пор актуальны и востребованы.

В нашем Институте он работал с 1987 года, возглавлял лабораторию высшей нервной деятельности человека. Алексей Михайлович Иваницкий принадлежал к числу ведущих специалистов в мире по изучению физиологических основ психики и сознания человека. Им была разработана и экспериментально обоснована теория информационного синтеза, которая связала психические (субъективно переживаемые) функции с определенными физиологическими механизмами. Работы лаборатории А.М. Иваницкого были посвящены исследованиям вербального мышления, селективного внимания и памяти, «чтению мозга» по его биоэлектрической активности.

Под руководством Иваницкого А.М. защищены 4 докторские и 16 кандидатских диссертаций. А.М. Иваницкий – автор 395 научных публикаций, включая три монографии, его работы широко известны во всем мире. Также Алексей Михайлович имел правительственные награды.

Мы всегда будем помнить Алексея Михайловича Иваницкого как ученого с выдающимся острым умом, заботливого наставника, доброго и хорошего человека.